Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

Seltene Reiseapotheke, Augsburg, um 1700

Schätzpreis
5.400 €
ca. 5.755 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

Schätzpreis
5.400 €
ca. 5.755 $
Zuschlagspreis:

Seltene Reiseapotheke — Augsburg, um 1700 — Auf Ballenfüßen rechteckiger Korpus mit gekehltem Klappdeckel, dieser mit herausziehbarer Platte und darunter befindlichen Fächern, der Korpus mittig geteilt, die vorderen Hälften ausschwingbar, im Inneren zahlreiche kleine, von Profilleisten eingerahmten Schubladen mit Messingziehgriffen, die Schiebedeckel der Laden von alter Hand beschriftet. Nussholz massiv u. furniert, Bandwerkeinlagen aus Pflaumenholz u. Ahorn, feingravierte Messingbeschläge. 30 x 47 x 35 cm. - Tragebügel verloren, Abdeckung des seitlichen Geheimfaches ergänzt // Rare travel pharmacy — Augsburg, around 1700 Rectangular corpus on ball feet with fluted hinged lid, this with pull-out plate and compartments underneath, the corpus divided in the middle, the front halves swinging out, inside numerous small drawers framed by profile moldings with brass pull handles, the sliding lids of the drawers inscribed by old hand. Solid walnut and veneered, plum and maple inlays, finely engraved brass fittings. 30 x 47 x 35 cm. - Carrying handle lost, cover of the side secret compartment replaced.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
31.03.2023, 15:00 - 01.04.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050