Seltene Münchener Hausherren-Stockuhr. Furniertes Wurzelholzgehäuse. Gestufter und getreppter Sockel mit Marmorbaluster und zwei Marmorsäulen vor verspiegeltem Fond. Quaderförmiges Werkgehäuse mit Löwenbekrönung. Geprägter Zifferblattfronton mit Emailkartuschen und drei Hilfszifferblättern für Wochentag, Tagesdatum und zweite Zeitanzeige, bez. 'Petrus Baur in Heüd Haussen'. Messingvollplatinen. Spindelhemmung, Fadenaufhängung des Zierpendels. Viertel-Rechenschlagwerk, Schlag auf zwei Glocken, Repetition. Um 1820. H 91 cm Abkürzungsverzeichnis