Dunkelbraunes Glas mit Wabenmuster, der Boden hochgestochen, Ausguss zinnmontiert. H. 8,5 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung, dort als Kramsacher Flasche geführt. Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 92, dort mit Warzenmuster. Alpenländisch, Tirol, 17. Jh.