Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017

Seltene Ganzmetall-Schnapphahnpistole, Schottland, datiert 1617 und 1626

Limitpreis
6.000 €
ca. 6.561 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 8.967 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017

Limitpreis
6.000 €
ca. 6.561 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 8.967 $

Runder, mehrfach balusterabgesetzter, glatter Messinglauf im Kaliber 9,5 mm mit achteckiger Mündung und silbernem Korn. Auf der Laufoberfläche ornamentale und florale Gravur, vor der Kimme datiert "1626". Rankenförmig gravierte Schlossplatte aus Messing mit Herstellermarke "AA". Seitlich der Pulverpfanne wiederholt datiert "1617". Pfannenabdeckung, Batterie und Batteriefeder professionell ergänzt. Geometrisch und floral gravierter Messingschaft mit "Fischschwanz"-Kolben. Der eiserne Abzug, Ladestock und Gürtelhaken spätere Ergänzungen. Länge 43,8 cm. Provenienz: Christie's London, W. Keith Neal Collection, 9.11.2000, Los 234. Zustand: II - Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017
26.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017
26.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999