Runder, mehrfach balusterabgesetzter, glatter Messinglauf im Kaliber 9,5 mm mit achteckiger Mündung und silbernem Korn. Auf der Laufoberfläche ornamentale und florale Gravur, vor der Kimme datiert "1626". Rankenförmig gravierte Schlossplatte aus Messing mit Herstellermarke "AA". Seitlich der Pulverpfanne wiederholt datiert "1617". Pfannenabdeckung, Batterie und Batteriefeder professionell ergänzt. Geometrisch und floral gravierter Messingschaft mit "Fischschwanz"-Kolben. Der eiserne Abzug, Ladestock und Gürtelhaken spätere Ergänzungen. Länge 43,8 cm. Provenienz: Christie's London, W. Keith Neal Collection, 9.11.2000, Los 234. Zustand: II - Fragen zum Los?