Seltene Empire-Pendule "Spinettspielerin" Bronze, feuervergoldet. Vollplastische Darstellung einer sitzenden, jungen und "à la grecque" gekleideten Dame, konzentriert auf einem Spinett spielend. Unterhalb gerader Uhrenkorpus mit schräggestellten Ecken, flankiert von zwei mächtigen, vollplastischen Adlerfiguren auf Kugeln. In der Mitte profilgerahmtes, weißes Emailzifferblatt. Breiter Podestsockel mit breitem Relieffries, ein Liebespaar darstellend. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 37 cm. 24,5 cm x 12 cm. Vgl. Abb. Niehüser, S. 180. A rare gilt bronze Empire figure mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Um 1810.