Seltene Ehrengabe des portugiesischen Fußballvereins an den DFB, anlässlich eines Freundschaftsspieles Portugal - Deutschland, 27. Februar 1936, graviert, umlaufend: sechs Ritter in Rüstung und mit Turnierlanzen über Schachbrettmuster in golden und silbernen Feldern, wohl 900er Silber, Vergoldung berieben bzw. mit Altersspuren, die Vase wurde kurz vor Kriegsende gegen Plünderung mit mehreren Farbschichten getarnt, diese Farbe ist komplett entfernt, l. verbeult, ca. 920 g, H. 27.5 cm, Unikat, sammelwürdig