Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Datum der Auktion: 31.10.2020

Zurück

Bild

Drei Postkartenalben einer Fabrikantenfamilie Dornbirn, um 1900-1930er J., ca. 770 Postkarten, Grüße hauptsächlich aus den Alpenländern bzw. Vierländereck, Bregenzer Trachtenfotos, Litho- und Photokarten teils mit Familie, u.a. Bregenz, Tirol, Wien, Dolomiten, Paris, Nice, Rom, Florenz, Venedig

Los #: 10-5382

Limitpreis: 380 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Zwei Alben mit Postkarten und Fotos, China um 1900, Lackalbum mit feiner Bemalung u. Elfenbeinauflagen, Teezeremonie, Goldschnitt, 63 original Fotografien u. viele Postkarten, Darst. von Land u. Bewohnern, u.a. Militär, Gouvernante, japanisches Brautpaar, traditionelles Brautpaar, Kinder, Kolonie

Los #: 10-5380

Limitpreis: 450 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Barockkommode mit Tabernakelaufsatz, deutsch, um 1730/60, Nußbaumfurnier, Marriage, Oberteil doppelt geschweift mit Schubladen u. Mitteltür, Verbindungsteil zur Kommode in Voluten auslaufend, Kommodenteil doppelt geschweift, Bandintarsien aus Pflaume und Ahorn, dreischübig, ehem. Zentralverschluss

Los #: 10-5413

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Kleiner Beistelltisch um 1830, einschübiger ovaler Korpus auf 4 eingezogenen Beinen mit Verbindungsplatte, Nussbaum massiv und furniert, Schellack poliert, orig. Schloss mit Schlüssel, l. Alters- und Gebr.-spuren, ca. 76 x 56 x 41 cm

Los #: 10-5403

Limitpreis: 350 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Zwei Urkunden des Fürstabts von Fulda bzw. Fulda und Kempten, 17. Jh., Von Gottes Gnaden Wir Amandus des Heil Röm. Reichs Fürst und Abt des Stifts Fulda... ca. 26.8 x 38 cm, orig. Wachssiegel, Bänderung und Dose; Wir Bernhard Gustav von Gottes Gnaden der heiligen römischen Kirchen Cardinal Abt den

Los #: 10-5376

Limitpreis: 400 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Bedeutende Standuhr, Bergisches Land, um 1780, Barock, furniertes Holzgehäuse mit abgeschrägten Seiten, Bandintarsien, Giebel mit Rocaillen-Schnitzarbeit, flankierende Posaunenbläserinnen (1 Posaune fehlt), Bogenzifferblatt, im Arkus Mondphase (darüber ehem. mit Halbringanzeige), Zentralsekunde

Los #: 10-5417

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Kurzer Hirschfänger, um 1920/30, geätzte Klinge mit Hohlkehle; Jagdmotive beidseitig, "Original Eickhorn Solingen", vergoldeter Parierbügel in Rehlauf endend; Griff weißes Bein u. 3 aufgelegten Eicheln je Seite; Parierlappen mit balzendem Auerhahn, orig. lederummantelte Scheide mit vergoldeten

Los #: 10-5332

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Tischuhr, Empire, mit Automat, Donaumonarchie um 1820, reich verziertes Gehäuse mit Applikationen (z.T. unvollst.), Pendelraum gespiegelt, Bekrönung sek., Emailziffernring besch., sog. Wiener Schlag, zur jeder Viertelstunde Amor am Schleifstein, anschließend vergangener Std.-Schlag weiterer Amor am

Los #: 10-5418

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Standuhr, Wallonien, um 1840/50, Gehäuse Biedermeier, Esche massiv, dreiteilig, Pergament-/oder Lederzifferblatt (fleckig), mit Signatur: M.Xhardez Dison, Messinglünette, zentrale Weckerscheibe, Eisenplatinen, Ankergang,Halbstundenschlag auf Glocke, Antrieb über sog. Endloskette, Pendel beschädigt

Los #: 10-5399

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Bilderuhr, süddeutsch um 1830/40, Biedermeier, Holzrahmen mit seitlichen Halbsäulen im Stil der Zeit, z.T. schwarz abgesetzt, Öl auf Holz, Marktplatzszene aus Crailsheim mit Personenstaffage, kleines Emailzifferblatt (besch.) im oberen Teil des Kirchturms eingesetzt, Messingplatinenwerk mit

Los #: 10-5361

Limitpreis: 950 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Kaminuhr, Art Deco, Frankreich um 1930, bicolorer Marmor, in Form einer Kolonnade, Glasdeckel (Glas fehlt), mass. Messingplatinenwerk mit Stiftenankergang, läuft kurz an (Reinigung/Überholung unerlässlich), Schlüssel fehlt, H/B ca. 27x64cm, WZ 3-4, GZ 2

Los #: 10-5352

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Portaluhr, Frankreich, um 1920/30, geäderter Marmor, floral bemaltes Emailzifferblatt, Pendulenwerk gem.: Marti, Halbstd.-Schlag auf Glocke, Sonnenpendel, Schlüssel unpassend, Lfd. ca. 1 Woche, H. ca. 37cm, WZ 3, GZ 2

Los #: 10-5347

Limitpreis: 150 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Wanduhr Jugendstil, um 1920/30, poliertes Mahagonigehäuse, dreiseitig z.T. facett. verglast, Zifferblatt u. Pendellinse mit gleicher Gravur, konisches mass. Messingplatinenwerk, ext. Sperrräder, Schlag zur halben Stunde auf einen der beiden Tonstäbe, Schlag zur vollen Stunde mit Doppelschlag auf

Los #: 10-5341

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Wanduhr, sog. Freischwinger, Uhrenmanufaktur Mathias Bäuerle, St. Georgen um 1900, Historismus, orig. Aufsatz mit Pferd, Schwungbereich des Pendels verglast (klappbar), Emailziffernring, mass. Messingplatinenwerk, Halbstd.-Doppelschlag auf 2 Tonfedern, Pendelscheibe mit Jugendstil-Profil, Lfd. ca. 2

Los #: 10-5340

Limitpreis: 250 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Sattel, G. Passier & Sohn GmbH, Hannover, Leder geprägt, mit leichten Gebrauchsspuren, ca. 41x99cm

Los #: 10-5314

Limitpreis: 0 €

Datum: 31.10.2020

Bild

2-teiliger Türschlossbeschlag, Frankreich, um 1900, Jugendstil, Bronze, reliefiert mit Frauenakt und Zweigen, Halbkreis je ca, 13x6.5cm

Los #: 10-5074

Limitpreis: 0 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Paar Figuren, Goldscheider, um 1900, Großvater und Großmutter mit Enkelkindern, Großvatergruppe an einem Finger und an der Rückseite des Sockels best., bunt bemalt, gemarkt, H. 37 cm

Los #: 10-5002

Limitpreis: 0 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Übertopf, Fürstenberg, 20. Jh., Porzellan, Henkel in Form von Elefantenköpfen, Goldstaffage, H. ca. 14cm

Los #: 10-5015

Limitpreis: 0 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Schlüssel, China, um 1800, Eisen geschmiedet und reich graviert, L. ca. 18cm

Los #: 10-5069

Limitpreis: 0 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Madonna, Ghana, 1920er/30er Jahre, Elfenbein geschnitzt, schlichte elegante Form, H. ca. 23cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Los #: 10-5070

Limitpreis: 0 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Große Eule, wohl deutsch, um 1910/20, wohl Speckstein handbearbeitet, eingesetzte Glasaugen, H. 44 cm, l. best

Los #: 10-5249

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Werner Franzen, 1928-2014, Bronze eines Flötenspielers, am Sockel signiert, 8/12, H. 46 cm

Los #: 10-5222

Limitpreis: 400 €

Datum: 31.10.2020

Bild

2 Schalen, Wilhelm Binder, 835er Silber, 30er Jahre, getrieben, am Boden mit Inschrift "Die Blocke 3.2.10.55", D. 22 cm, ca. 270 g und kl. Silberschale auf drei Kugelfüssen, AWS, 835er Silber, gerippter Dekor, ca. D. 16 cm, ca. 120 g, l. Gebr.-sp

Los #: 10-5067

Limitpreis: 150 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Trommelkommode, Italien, um 1910/20, Korpus Hartholz mit verschiedenen Edelhölzern, wie Nussbaum, Pflaume, etc., Bronzebeschläge, Gebr.-sp., ca. H. 77 cm, D. 34 cm

Los #: 10-5404

Limitpreis: 240 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Doppelhenkelvase, Italien, dat. 1655 (?), Fayence, beidseitige polychrome Bemalung, Hirsch in Landschaft, Fehlstelle am Hals, alte Reparatur bzw. Nagelung erkennbar, Altersschäden, ca. 22.5 cm, im Schulterband Besitzermonogramm mit röm. Ziffern dargestellt

Los #: 10-5198

Limitpreis: 350 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Vase, Daum Nancy, um 1890-95, sign., Schichtglas mit violettem Innenüberfang, rautenförmig, geschnitten, geschliffen und geätzt, floraler Dekor über zwei Seiten, Goldstaffage part. ber., H.ca. 11 cm

Los #: 10-5062

Limitpreis: 150 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Whisky-Karaffe und 8 passende Gläser, Kristallglas, Karaffe mit Silbermontur von Deyle, Schwäbisch Gmünd, Napoleon-Monogramm goldfarben ausgerieben, wohl Mitte 20. Jh., H. ca. 28/11 cm

Los #: 10-5030

Limitpreis: 180 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Vase, wohl Seguso, Murano, 20. Jh., farbloses Glas, mit Goldpuder, gerippter Nodus, H. ca. 27.5 cm

Los #: 10-5031

Limitpreis: 180 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Vase, Moser, Karlsbad, um 1900, dickwandiges Kristallglas, innen mit Goldstaffage und Emailbemalung, H. ca. 20 cm, l. berieben

Los #: 10-5061

Limitpreis: 150 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Vase, Meissen, um 1890, beidseitiger Blumendekor, aufgelegter Dekor, Goldstaffage, eine Applikation beschädigt, H. 38 cm

Los #: 10-5133

Limitpreis: 200 €

Datum: 31.10.2020