Auktionsarchiv: Los-Nr. 1938

Sehr großer Medaillonteppich HERIZ.

Limitpreis
650 €
ca. 754 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1938

Limitpreis
650 €
ca. 754 $
Zuschlagspreis:

Sehr großer Medaillonteppich HERIZ. Ca. 1910/20. Nordwestpersien. Plakette "Museum Schloß Burgk 1679". Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen, Abrasch. Ca. 340 x 470 cm. Im kirschroten Spiegel ein nachtblaues Rautenmedaillon mit zentralem Sternmotiv, umgeben von symmetrisch angelegten Blumenranken und Blattwerk. Eckzwickel mit korrespondierenden, weißgrundigen Viertelmedaillons. Mehrreihige Bordüre mit dunkelblauer Hauptbordüre, großen Rosetten und gezackten Blättern. Stark geometrisierter Floralmuster-Stil. Alters- und Gebrauchsspuren, leicht ausgeblichenes Kolorit, Defekte an Schirazi und Fransenabschlüssen. Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1938
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1938
27.10.2021 - 30.10.2021
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296