Sehr großer Medaillonteppich HERIZ. Ca. 1910/20. Nordwestpersien. Plakette "Museum Schloß Burgk 1679". Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen, Abrasch. Ca. 340 x 470 cm. Im kirschroten Spiegel ein nachtblaues Rautenmedaillon mit zentralem Sternmotiv, umgeben von symmetrisch angelegten Blumenranken und Blattwerk. Eckzwickel mit korrespondierenden, weißgrundigen Viertelmedaillons. Mehrreihige Bordüre mit dunkelblauer Hauptbordüre, großen Rosetten und gezackten Blättern. Stark geometrisierter Floralmuster-Stil. Alters- und Gebrauchsspuren, leicht ausgeblichenes Kolorit, Defekte an Schirazi und Fransenabschlüssen. Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.