4 fein intarsierte Neobarock-Armlehnstühle. 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni furniert, Ahorn marketiert. H je 115 cm, Sitzhöhe je 47 cm. 4 gepolsterte Armlehnstühle mit Mittelbrett in stiltypisch geschwungener Form mit Schleifen- und Blumenmarketerie im holländischen Marketerie-Stil, Polster mit blauem, floral gemustertem Bezug. Einige Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug alt ergänzt und mit Defekten. Passend zu Kat.-Nr. (4117).