Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Sehr großer jagdlicher Silberpokal

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.002 $ - 11.253 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 61 cm. Gewicht: 1950 g. Standring punziert mit teils verputzten Marken von J. D. Schleissner & Söhne (tätig 1816–1892). Gründau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gemugelte Korallen, Jade, Achat und weitere Farbsteine. Profilierter runder Stand mit getriebenem fruktalen Dekor. Spulenschaft gestützt durch Spangenwerk. Schaft als gegossener, aufrecht stehender, auf einem gefüllten Wappenschild gestützter Löwe mit Restvergoldung. Korpus in Kelchform mit zurückgesetztem Mittelfeld mit fein getriebener jagdlicher Darstellung. Stülpdeckel mit Spangendekor und figürlicher Diana-Darstellung mit Pfeil und Bogen. (12111710) (13) Very large silver hunting cup Height: 61 cm. Weight: 1950 g. Foot rim hallmarked with partially rubbed maker´s marks for J. D. Schleissner & Söhne (active 1816–1892). Gründau, second half of the 19th century. Silver; wrought, cast, chased, grape shapes, coral, jade, agate and other colourful stones.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
02.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
02.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300