Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

Sehr feines Kabinett, Augsburg, Ende 17. Jh.

Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.801 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450

Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.801 $
Zuschlagspreis:

Sehr feines Kabinett — Augsburg, Ende 17. Jh. — Unterteil mit zwei Schubladenreihen zwischen Pilastern und darüber befindlichen Scheinschubladen, der Aufsatz mit Sockel reich gegliedert mit zahlreichen Schüben und von Dreiviertelsäulen flankiertem Tabernakelfach, die von bronzenen Flammleisten eingerahmten Schübe mit zinnintarsierten und punzierten Rechteckfeldern, mit ornamentalem Dekor und Fabelwesen, reiches filigranes Messingbeschlagwerk, durchbrochene Galerie als oberen Abschluss, der Aufsatz mit seitlichen Tragegriffen. Obstholz, vermutl. Birnbaum, ebonisiert, originale, geschmiedete Eisenschlösser 179 x 147 x 61 cm. - Das Untergestell im 18. Jh. verändert und mit Schüben versehen, innwendig originales Kleisterpapier, kleinere Teile verloren, Altersschäden. - Provenienz: aus dem Besitz des Grafen Stauffenberg. // Very Fine Cabinet — Augsburg, end of 17th century The lower part with two rows of drawers between pilasters and profiled top on a high frame, the top with plinth richly structured with numerous drawers and tabernacle compartment flanked by three-quarter columns, the drawers framed by bronze flame ledge with pewter inlaid and punched rectangular fields, with ornamental decoration and mythical creatures, rich filigree brass fittings, pierced gallery as upper finish, the top with lateral carrying handles. Fruitwood, presumably pearwood, ebonised, original forged iron locks 179 x 147 x 61 cm. - The base altered in the 18th century and fitted with drawers, original paste paper inside, smaller parts lost, damage due to age. - Provenance: from the estate of Count Stauffenberg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
30.07.2021, 15:00 - 31.07.2021
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1450
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050