Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

SEHR FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER BOGOLUB

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.700 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.700 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.534 $

SEHR FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER BOGOLUBSKAJA, DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES TÄUFERS UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN MIT VERMEIL-RIZA Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1800 (Riza) Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Vergoldung. 40,2 x 36 cm. Am unteren Rand Gravurinschrift '37 zolo'. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in drei Register. Mittig am oberen Rand erscheint das Mandylion. In den unteren zwei Registern reihen sich Engel, Apostel, Mönchsheilige und Märtyrer. In äußerst feiner Malerei aufgeführte Ikone in kräftiger Farbigkeit. Die Gewänder der elegant gelängten Figuren sind durch Chrysographie strukturiert. Getriebene Riza aus vergoldetem Silber mit fein gravierter Blattbordüre entlang des Randes. Punktuelle Einstimmungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
10.11.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1218
10.11.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119