SEHR FEINE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS, SEINEM LEBEN IN DER WÜSTE UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT Russland, Mitte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Rand vergoldet und vegetabil graviert. 40,5 x 34 cm. Sehr feine, detailreiche Ikone mit erzählerischer Wiedergabe des Lebens des Propheten.