SEHR FEINE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT MASSIVEM CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Zentralrussland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Tarabrow, 1893 (Oklad) Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, Gewandfalten in Assistgold. 31,2 x 26,8 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'IT' in Kyrillisch. Halbfigurige Wiedergabe des Erlösers mit geöffnetem Evangelium. Über seinem roten Chiton trägt er ein grünes Himation, beides mit reicher Chrysographie. Feine und detailreiche Ausarbeitung des Inkarnates. Hellgrüner Hintergrund und Rand mit Namenstituli in Gold. Das massive Oklad aus vergoldetem Silber ist entlang des Randes mit einer kräftig reliefierten Palmettbordüre verziert. Das Evangelium ist in blauem Champlevé-Email gearbeitet. Die Ecken und der Nimbus sind in weißem, rotem, blauem und türkisem Cloisonné-Email auf punziertem Fond dekoriert. Min. Farbabsplitterungen.