Auktionsarchiv: Los-Nr. 5007

Sehenswerter Damenring: Vorsteckring mit großem Topas als Solitärring gearbeitet. GG / WG 585. Hingucker!

Limitpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5007

Limitpreis
80 €
ca. 90 $
Zuschlagspreis:

Punziert 585. Die Fassung und die Ringschultern in Weißgold gefertigt, die Schiene in Gelbgold. Die Fassung filigran ausgesägt sowie an den Schultern dezent verziert, Fassungsrand mit Millegriff. Leicht verlaufende Ringschiene, Größe 53. Ausgefasst ein leuchtender Topas in farbloser Varietät (sog. "Sächsischer Diamant") im Brillantschliff von ca. 5 Karat. Vom Juwelier fachgerecht gereinigt und poliert, Stein gemmologisch geprüft. Vereinzelt leichte Tragespuren, sonst sehr gute Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5007
16.03.2019
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5007
16.03.2019
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931