Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 467 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 467 $

[SEDAINE (M.-J.)]. La Tentation de S. Antoine, ornée de figures et de musique. Londres [Paris], s.n., 1781. — [LALLEMAN (Pierre)]. Le Pot-pourri de Loth, orné de figures et de musique. Londres [Paris], s.n., 1781. 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, roulette à la grecque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de deux titres-frontispice et 16 figures, non signées, hors texte, de Borel, gravées sur cuivre par Elluin. Exemplaire entièrement gravé sur grand papier de hollande bleuté, les figures sont sur papier blanc et l'impression a été réalisée sur une seule face de chaque feuillet. Les illustrations, pour certaines libres et démoniaques, préfigurent l'essor à venir du genre fantastique dans les arts picturaux. Coiffes arrachées, charnières et coins frottés. Rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930