Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743

1743 (Sedaine, M.-J.).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 502 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743

1743 (Sedaine, M.-J.).

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 502 $

1743 (Sedaine, M.-J.). La Tentation de St. Antoine. - (P. Lalmand od. Poinsinet:) Le Pot-Pourri de Loth. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn. (Paris) 1784. 8°. Vortit., Front., Tit., 9 Bll. (num. 2-10), 8 Taf. (num. 2-9), 8 SS. Musik; Vortit., Front., Tit., 9 Bll. (num 2-10), 8 Taf. (num. 2-9), 12 SS. Musik, alles in Kupferst. Rot Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) Cohen/R. 948; Barbier IV, 677-78 u. III, 962; Apollinaire; l'Enfer 539/40; Pia, l'Enfer 1302/3; Kearney, Private Case 1692-94 (andere Ausgn.); Gay III, 1188 f.: "Ce volume, dont les exemplaires sont très rares, se paierait fort cher aujourd'hui, car les gravures, qui paraissent être faites par Eluin d'après Borel, sont fort bien exécutées ... Tous les curieux de galanteries connaissent ces deux ouvrages, au moins de réputation ... Ces opuscules ... sont du pur libertinage; aussi les exemplaires originaux en ont-ils été soigneusement détruits par tous les amis des moeurs et de la religion. Les planches ... sont fort jolies et l'édition de ... 1784 présente un caractère véritablement artistique". - Tit. v. Bd. 1 mit kl. Wasserfl., sonst nur vereinz. stockfl. Der attraktive Einbd. etw. berieben u. fleckig. Zuschlag: 350,- € / 508,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1971 600,- Ldr. d. Zt. mit Rückenverg., Rsch. - Beide Werke. - Die ersten beiden Bll. mit Randbräunung, Tit. v. "Pot-Pourri" mit seitl. Randausbess., im übrigen kaum stockfl. Buchblock gebrochen. Berieben u. etw. bestoßen. Ob. Kapital läd., Ldr. spröde. Exlibris. 1998 BAS 71/2465 970,- Ldr. d. Zt. - Beide Werke. 2008 KIE 65/2237 900,- Kalbsldr. d. Zt. - Beide Werke. - Tls. stärker stockfl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743
02.05.2011 - 04.05.2011