Secretaire in noce e radica con fronte ad un'anta ribaltabile celante vani e cassettini e due ante nella base. Intarsiato e filettato a volute fogliate e vasi fioriti. Fianchi decorati a motivi vegetali e fiori. Lombardia, sec. XVIII (cm 102x19x40) (difetti e restauri) 18th-century Lombard walnut secretaire (defects and restorations)