Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

Secretaire in noce lastronato in bois violet e bois de rose riccamente intarsiato in legni vari nella fascia superiore, con cassetto sottopiano a girali fogliati, sui montanti a candelabro e sui fianchi con cornici fogliate e motivi vegetali angolari...

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.127 $ - 24.153 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 20.127 $ - 24.153 $
Zuschlagspreis:

Secretaire in noce lastronato in bois violet e bois de rose riccamente intarsiato in legni vari nella fascia superiore, con cassetto sottopiano a girali fogliati, sui montanti a candelabro e sui fianchi con cornici fogliate e motivi vegetali angolari. Fronte con anta ribaltabile, celante scarabattolo a vani e cassetti, decorata da intarsio romboidale contenente rosone allegorico dell'Amore. Due sportelli nella parte inferiore di decoro uguale ai fianchi. Lombardia, sec. XVIII (cm 92x148,5x42).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
21.06.2007 - 22.06.2007
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
21.06.2007 - 22.06.2007
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083