Secrétaire en placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs dont un en ceinture et un abattant à un tiroir dévoilant un intérieur d'acajou à deux colonnettes. Montants et pieds droits, dessus de marbre gris. Vers 1830. (accidents et fente à l'abattant). Dim. : 141 x 97 x 40 cm.