Secrétaire en placage d'acajou et d'ébéne, travail allemand de la fin du XVIIIe/début du XIXe siècle A GERMAN EBONY AND MAHOGANY SECRÉTAIRE, LATE 18TH/ EARLY 19TH CENTURY la partie supérieure ouvrant à deux tiroirs et à un abattant, et la partie inférieure à trois tiroirs ; reposant sur des pieds en gaine ; (les bronzes de l'abattant probablement rapportés) Haut. 123 cm, larg. 79 cm, prof. 39 cm Height 48 1/2 in; width 31 1/4 in; depth 15 1/3 in