Secrétaire en placage d'acajou, il présente un tiroir en bandeau, un abbatant, et tois tiroirs à traverse apparente. L'abbatant découvre un casier de six tiroirs et une niche, les montants à colonne détachée reposent par un hémisphère. Entrée de serrures, poignées, chapiteaux et bagues de bronze. Plateau de marbre noir. Restauration. L. 142cm, l. 98cm, Pr. 46cm. (fente et saute de placage)