SECRETAIRE SECRETAIRE, en placage d’acajou flammé. Montant droit, base en plinte. Il ouvre à un tiroir en partie haute et un abatant découvrant, tiroirs, secrets, colonnes, fronton découpé et niche à décor étoilé. En partie basse il ouvre à deux battants. Découvrant un tiroir. Dessus de marbre gris. XIXème siècle Haut : 158 -Larg : 113 -Prof : 47 cm (Insolation et usures)