SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV En vernis europeen, placage de bois de violette, ornementation de bronze cisel et dor, dessus de marbre rouge des Flandres rapport, dcor de personnages dans des paysages sur fond rouge dans le got chinois ouvrant un tiroir, deux secrets postrieurs, un abattant dcouvrant une tagre et trois casiers et six tiroirs dcor de marqueterie florale et deux vantaux, reposant sur des pieds cambrs, estampill deux fois F.RUBESTUCK et JME Hauteur: 145 cm. (57 in.), Largeur: 96 cm. (38 in.), Profondeur: 36 cm. (14 in.) Franois Rbestck, reu matre en 1766 A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED SECRETAIRE A ABATTANT