Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
150.000 FRF - 200.000 FRF
ca. 23.112 $ - 30.817 $
Zuschlagspreis:
218.500 FRF
ca. 33.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 504

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
150.000 FRF - 200.000 FRF
ca. 23.112 $ - 30.817 $
Zuschlagspreis:
218.500 FRF
ca. 33.667 $

SECRETAIRE D'EPOQUE LOUIS XV En vernis europeen, placage de bois de violette, ornementation de bronze cisel et dor, dessus de marbre rouge des Flandres rapport, dcor de personnages dans des paysages sur fond rouge dans le got chinois ouvrant un tiroir, deux secrets postrieurs, un abattant dcouvrant une tagre et trois casiers et six tiroirs dcor de marqueterie florale et deux vantaux, reposant sur des pieds cambrs, estampill deux fois F.RUBESTUCK et JME Hauteur: 145 cm. (57 in.), Largeur: 96 cm. (38 in.), Profondeur: 36 cm. (14 in.) Franois Rbestck, reu matre en 1766 A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED SECRETAIRE A ABATTANT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 504
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 504
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco