Entwurf Josef Hoffmann um 1906
H. 75/77 cm
Bestehend aus Sitzbank, Tisch, zwei Armlehnstühlen und zwei Stühlen. Bezug 'Prutscher Aristide' der Firma Backhausen nach einem Entwurf von Otto Prutscher Buche u.a.
Provenienz: Aus der Auflösung einer süddeutschen Sammlung. Rest., erg., Alterssch.
H. 75/77 cm