L. 20, 5 cm. Ausführung: Karl Weishaupt, München. Silber. Stielenden in schlanker Spatenform, Volutenmotiv am Kellenansatz. Bez.: Mond Krone 800 Herstellermarke (punziert). Gravierte Besitzerinitialen BG. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid Münchner Stadtmuseum, München 1983, S. 298, Nr. 342; Reinhard W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, Stuttgart 1991, S. 196. Jugendstil Deutschland Silber, Besteck