Scuola dell'Italia Settentrionale, fine del secolo XVIII
Ritratto di Alberto de Simoni
Scuola dell'Italia Settentrionale, fine del secolo XVIII Ritratto di Alberto de Simoni olio su tela 85 x 71 cm. iscritto 'Vallis me genuit tellina, insubria primis ingenuim cultis artibus edocuit Dificiles Themidos docuit Germania Calles debeo sed michi plus quidquid et ipse sciam at me scire tamen vix audeo dicere, namque lunga ed dura est ars vitaque nostra brevis Albertus de Simoni Joannis Bapt.e filius, Caroli Joseph N[...] et Joannis pronepos, Jurisconsultus etatis sue 61' (in alto a destra). reca iscrizione 'Consul Allegrandi Di Alber. de Simoni' (sul libro, a sinistra)
Ritratto di Alberto de Simoni