Scultura della Madonna della Misericordia Savona o Albisola, seconda metà del XVIII secolo Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 31,2. Mani rifatte La figurina della Madonna, dal capo coronato e dallabito ornato di stelle blu e gialle, è raffigurata su un unalta base rocciosa con le braccia aperte benedicenti. Degno di nota è il modellato del viso, che spesso, come in questo esemplare, aveva lincarnato, come le mani, privo di coperta e dipinto a freddo