Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

SCULPTURE D'UNE IMPERATRICE ASSISE AUX

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 174 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 174 $ - 233 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 291 $

SCULPTURE D'UNE IMPERATRICE ASSISE AUX ATOURS MING Chine, Probable travail Qing d'époque XIXe siècle de style Ming Représentée assise sur un trôle à dossier en forme de fer à cheval, les pieds sur un repose-pieds, les mains (ici lacunaires) sur des accoudoirs. Le visage rond, les yeux mi-clos, la bouche pincée. Revêtant une coiffe aux rubans pendants et une robe lourde aux deux phénix affrontés au devant, des atours traiditonnels de la vêture Ming (manques et sautes de laques par endroits). H : 19 cm - l : 10 cm - P : 10 cm A GILT AND LACQUERED WOODEN CARVING OF A SEATED 'MING' EMPRESS China, Likely Qing Dynasty and 19th century, Ming style

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.07.2017
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584