Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

SCULPTURE DOGON, TINTAM, MALI

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 4.744 $ - 6.852 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

SCULPTURE DOGON, TINTAM, MALI

Schätzpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 4.744 $ - 6.852 $
Zuschlagspreis:

SCULPTURE DOGON, TINTAM, MALI Représentant un personnage masculin debout dans la position rituelle d'imploration, les bras levés au-dessus de la tête . Les jambes sont tendues et le corps est sculpté de façon dynamique. Très belle patine d'usage noire huileuse. Annoté à la peinture blanche au verso du monogramme "KS 2E03" Les Tintam, d'une façon générale ont sculpté des statues influencées par le style des djennénke. La patine noire huileuse provient des libations versées sur la statue lors des rituels, un mélange de sang sacrificiel et d'huile de sésame Concernant la position classique des bras levés et des mains, cela évoquait l'appel à la pluie, les mains pouvant la demander ou la faire cesser, les bras dessinent une fourche comme les bâtons de pluie utilisés à chaque période de sécheresse. Marcel Griaule dans "Masques Dogons". Hauteur : 27 cm Provenance : Jacques Germain Toronto Collection Dr Karl-Ferdinand Schaedler, Munich Commentaire : A DOGON TINTAM FIGURE, MALI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020