17.-19. Jahrhundert
49,5 x 43,5 cm
Bleiglasscheibe mit polychromer Malerei, Schwarzlotmalerei und Lasur. Darstellung zweier Wappen über Kartusche mit Inschrift "Fr. Underzugherr Frey. Rann.. Senesser der sein Lands..Bürrn und Triengen und Fraun Marie Erinbeth Schimmacherin Sein Ehe.. ANNO 1673". Kleinere Scheiben mit Darstellungen von Figuren, Pflanzen und Trophäen, oben mittig Darstellung der Apokalyptischen Reiter. Rest., Ergänzungen.
Provenienz: Charles van der Heyden, Rotterdam, bis 1994, bis 2020 im Besitz der Erben.
17.-19. Jahrhundert
49,5 x 43,5 cm