SCHWEITZER, Reinhold (1876 München - 1940) "Ins Garn gegangen" Öl/Holz. Links unten signiert mit Zusatz München. 39 x 50 cm. Gerahmt: 48 x 58 cm. Drei Mädchen beim "Angeln" eines jungen Burschen aus seinem Boot, der sich dagegen wehrt. Deutscher Maler, studierte in München und Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.