Lettres persanes. Cologne, Marteau, 1739. 2 parties en un volume in-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). On a relié in fine un ouvrage anonyme : Lettres turques. Cologne, Marteau, 1739. Ce volume n'est référencé par aucune bibliographie. Reliure anciennement restaurée avec défauts d'usage.