Schwäbisch Gmünd, 1863 - Stuttgart, 1911
47 x 33 cm
Tenderlokomotive. Öl/Lwd./Karton, rückseitig Nachlassetikett.
Provenienz: Schwäbische Privatsammlung, erworben bei Nagel Auktionen 2007. Vgl. Gabriele Kiesewetter, Hermann Pleuer 1863-1911. Leben und Werk, Stuttgart 2000, WVZ 1905-1910, 53-58.
47 x 33 cm