Schurda, Sommerliche Parklandschaft. re. u. sign. AR Schurda (?), um 1920/40, Öl/Lwd., Blick auf ein lichtes Waldstück bzw. einen Park, mittig führt ein Weg vorbei an stämmigen Laubbäumen mit üppig verzweigten Kronen, von intensiver Farbigkeit, gelöster Duktus mit breitem Pinselstrich und pastos getupftem Farbauftrag, iminimale Fehlstellen, in profiliertem Goldstuckrahmen, üppig relieifert verziert mit Ornament, tails haarrissig, 150 x 116 cm / 129 x 94 cm, KEIN VERSAND