Schuppenbecher Silber. Von ausgestellten Kugelfüßen getragener, ausschwingender Korpus mit flächendeckendem Schuppendekor. Gest. 13 Lot, ligierte Meistermarke. Gew. ca. 75 g. H. 8 cm. A German silver beaker. Standard mark 13 lot, ligated master´s mark. Deutsch. 19. Jh.