Schreibzeug mit zwei Tintenfässern. Weißes Porzellan, schokoladenfarbener Fond und ausgeätztem Blumendekor. Bezeichnet: 22. August 1876. 1 Tinteneinsatz fehlt. 21 x 12 x 6 cm. Dabei: Kleine Tasse mit Untertasse. Strohblümchen in Unterglasurblau.