„Schreibendes Mädchen“. 1911 Tuschfeder auf hellgrauem Papier, vom Künstler auf Karton aufgezogen. 18,3 × 15,4 cm (32,5 × 24 cm). (7 ¼ × 6 ⅛ in. (12 ¾ × 9 ½ in.)) Unten rechts signiert: Klee. Auf dem Unterlagekarton unten betitelt, datiert und bezeichnet: schreibendes Mädchen 1911 67. Werkverzeichnis: Paul-Klee-Stiftung 662. [3075] Gerahmt