Kolb, Alois. - Scholz, Wilhelm von. Charlotte Donc. 51 S., 2 Bl. Mit 8 sign. Orig.-Radierungen (incl. Titel) von Alois Kolb 28 x 20 cm. Roter Originalmaroquinband mit vergoldeten Titeln und Filete sowie KGoldschnitt in OPapp-Schuber. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, (ca. 1925). Sennewald 110, 25. – Eines von 25 römisch nummerierten Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 550). Bei dieser Vorzugsausgabe wurden die Radierungen von den unverstählten Platten abgezogen und - wie bei den Exemplaren 1-100 - jede einzelne vom Künstler signiert. Druckvermerk vom Künstler und vom Verfasser signiert. Druck bei Otto von Holten, Berlin. Herausgegeben vom Künstlerdank (Clauss Rochs-Stiftung). – Annähernd verlagsfrisch.