Auktionsarchiv: Los-Nr. 3314

Scholz, Wilhelm von Charlotte Donc (Illustrationen: Alois Kolb)

Schätzpreis
300 € - 327 €
ca. 323 $ - 352 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3314

Schätzpreis
300 € - 327 €
ca. 323 $ - 352 $
Zuschlagspreis:

Kolb, Alois. - Scholz, Wilhelm von. Charlotte Donc. 51 S., 2 Bl. Mit 8 sign. Orig.-Radierungen (incl. Titel) von Alois Kolb 28 x 20 cm. Roter Originalmaroquinband mit vergoldeten Titeln und Filete sowie KGoldschnitt in OPapp-Schuber. Berlin, Eigenbrödler-Verlag, (ca. 1925). Sennewald 110, 25. – Eines von 25 römisch nummerierten Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 550). Bei dieser Vorzugsausgabe wurden die Radierungen von den unverstählten Platten abgezogen und - wie bei den Exemplaren 1-100 - jede einzelne vom Künstler signiert. Druckvermerk vom Künstler und vom Verfasser signiert. Druck bei Otto von Holten, Berlin. Herausgegeben vom Künstlerdank (Clauss Rochs-Stiftung). – Annähernd verlagsfrisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3314
18.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3314
18.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025