Mit acht Radierungen von Alois Kolb Berlin, Eigenbrödler [um 1925]. Roter Originalmaroquinband mit vergoldeten Titeln und Fileten.
Exemplar XXIII von 25 römisch nummerierten der ersten Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 550), die Radierungen von den unverstählten Platten abgezogen und signiert. – Auch im Druckvermerk vom Künstler und vom Verfasser signiert. – Herausgegeben vom Künstlerdank (Clauss Rochs-Stiftung). – Tadellos schönes Exemplar. 28,0 : 20,5 cm. 51, [5] Seiten, 8 Radierungen. Sennewald »ca. 25«