Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

SCHMIED (François-Louis).
Chemin de croix.
S.l., [vers...

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.114 $ - 53.524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

SCHMIED (François-Louis).
Chemin de croix.
S.l., [vers...

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.114 $ - 53.524 $
Zuschlagspreis:

SCHMIED (François-Louis-.
Chemin de croix.
S.l., [vers 1931]. — In-4 oblong, 323 x 415. Maroquin prune, plats ornés au centre d’une grande croix ancrée dorée et de box noir, et aux quatre angles d’un compartiment composé d’un filet doré, d’un filet à froid et d’une bande de maroquin gris foncé, dos lisse, maroquin prune et bande de maroquin noir à l’intérieur, doublures et gardes de soie moirée prune, tranches dorées sur témoins, étui (Creuzevault).

Somptueuse suite de 16 gouaches originales de François-Louis-SCHMIED, réalisées en collaboration avec Gustave Miklos
Il s’agit d’un exemplaire unique réalisé pour l’homme d’affaire et explorateur Gaston Gradis (1889-1968). Les gouaches, de 160 x 220 mm, ont été exécutées sur bristol, avec préparations à la mine de plomb visibles. Elles sont toutes composées horizontalement et représentent 14 stations de la passion de Christ, chacune étant précédée d’une feuille de papier japon comprenant au centre sur le recto un rectangle doré portant la numérotation et une croix rayonnante.
On compte au total 16 gouaches numérotées en chiffres romains et signées par Schmied dans ou sous le cadre du dessin, à l’exception de la sixième et de la huitième qui ne sont pas signées. La sixième station comprend deux gouaches, la seconde, non terminée, représentant le visage du Christ portant la couronne d’épines, au centre d’un grand drap. Elle est signée par Schmied qui a également donné cette indication : « variante de la 6eme station ». La station 11 comprend également deux gouaches différentes achevées, numérotées et signées.
Tous ces dessins étaient destinés à être transposés en émail mais le projet n’a pas pu être mené à son terme puisque seulement sept émaux purent être réalisés, exposés au musée des arts décoratifs à Paris en janvier 1934. Ils servirent également à au moins deux gravures sur bois en couleurs.
Ce précieux exemplaire comprend en plus des gouaches une correspondance de 4 lettres autographes signées de François-Louis-Schmied à Gaston Gradis, montées en tête. L’une n’est pas datée, les autres le sont du 3 août, du 16 septembre et du 2 décembre 1931. Elles apportent d’intéressants renseignements sur la chronologie de la réalisation et sur l’activité d’émailler de l’artiste.
Dans la première lettre, non datée, faisant une page in-8 oblong, Schmied prévient Gradis qu’il a achevé quatre stations, la une, la deux, la quatre et la treize. Il précise : « Complètement seul dans ma maison de Wissous, je trouve dans mon travail, dans celui-ci, un immense réconfort et l’apaisement de mes angoisses. Peut-être le “Jésus chargé de sa croix” est-elle l’œuvre la plus accomplie que j’aie produite. Elle m’a doucement conduit à une paix du cœur inconnue jusqu’ici. »
Dans sa seconde lettre, de deux pages in-8 oblong, Schmied donne des nouvelles de ses enfants avant de parler de son travail : « Je ne travaille qu’au “Chemin de croix” sans pousser plus loin, pour le moment, mes compositions car il me tarde de voir ce qu’elles donneront à l’émail. Je consacre donc le gros de mon temps à l’agrandissement et la transposition de mes aquarelles. C’est un travail que je ne puis laisser à l’émailleur, il est long, délicat, mais très intéressant ; assez semblable à celui de la parure d’un bois en couleurs, aussi je m’y sens à l’aise. Je pense que nous aurons à la fin d’août le résultat du premier émail : “Ecce Homo”. »
Dans sa troisième lettre, d’une page in-8 oblong, Schmied prévient avoir laissé de côté son Chemin de croix au profit de la suite pour Kim. Il a cependant terminé deux autres stations, la trois et la quatre.
Dans la dernière de ses lettres, d’une page et demie in-8 oblong, l’artiste accuse réception des 14000 francs envoyés par Gradis pour le paiement des stations 9 et 10. Il signale qu’il est parti quelques jours afin de mettre au point la technique de leurs émaux. « J’ai été très satisfait des éléments réunis par Mr Laurent Monnier pour mener à bien cette réalisation. Tout le monde y met beaucoup de goût et d’entrain. Si je réussis bien la transposition de mon dessin et de mes couleurs nous aurons un résultat magnifique. »
Très bel exemplaire relié par Creuzevault.
Quelques frottements d’usage au dos. Légères piqûres dans les marges des dessins des stations trois et cinq.
Provenance :
Gaston Gradis (vente Alde, 3 juin 2008, n° 54). - M.D., avec ex-libris (vente Christie’s, 27 avril 2015, n° 127).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
30.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

SCHMIED (François-Louis-.
Chemin de croix.

Provenance :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
30.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720