Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Jouve, Paul -- François-Louis Schmied -- Rudyard Kipling

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.262 $ - 6.393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.262 $ - 6.393 $
Zuschlagspreis:

Jouve, Paul -- François-Louis-Schmied -- Rudyard KiplingLe Livre de la Jungle.Paris, Société du livre contemporain, 1918-1919.
2 volumes in-4 (327 x 250 mm). En feuilles, sous couvertures illustrées rempliées. Étui et emboîtage.Dos des couvertures fendus, quelques reports.
Un des grands exemples du livre moderne illustré.
Exemplaire "de composition", avec une page de justification corrigée par Henri Michel Dansac.
Première édition collective du premier et du second Livre de la Jungle.Illustrée de compositions de Paul Jouve gravées sur bois en couleurs par F.-L. Schmied dont 17 hors-textes (incluant le frontispice), ainsi que de très nombreuses compositions dans le texte.
Tirage à 125 exemplaires sur vélin d’Arches, filigrané au chiffre du Livre Contemporain, tous hors commerce et réservés aux membres de la Société de bibliophiles.
Le premier feuillet de justification ─ où il est mentionné que l’exécution de l’ouvrage fut commencée sous la direction de MM. Dauze et Sainsère et terminée sous celle de M. Michel-Dansac ─ est corrigé à l’encre violette par ce dernier. Il a notamment biffé le numéro de l’exemplaire et ajouté : "exemplaire de composition établi au fur et à mesure des ‘bons à tirer’". Le feuillet de justification du second livre n’est pas corrigé et présente donc les mêmes fautes d’impression, mais sans mention d’exemplaire.Quant au premier achevé d’imprimer, il porte la date de 1918 précédée d'un espace blanc, tandis que celui du Second livre indique la date complète du 11 novembre 1918.
Les deux titres de l'édition seront finalement imprimés à la seule date de 1919.
L'un des plus beaux livres Art déco. À l'origine, les illustrations devaient être gravées à l'eau-forte en couleurs par Jouve, mais l'artiste, absorbé par ses nombreuses expositions, décida de les faire graver sur bois par François-Louis-Schmied. Jouve et Schmied avaient commencé à travailler ensemble à l’illustration en 1913, quand la guerre éclata ; achevé après la guerre, l’ouvrage est un chef-d’œuvre du livre Art déco."Magistrale illustration de Jouve et brillante gravure de Schmied. C'est une grande vedette du livre moderne illustré" (Carteret)."Cette édition fit grande impression, se classa rapidement [...] comme le monument le plus parfait, l'expression la plus artistique du Livre à notre époque" (Crauzat, II, p. 83.)
C'est sous l'égide de cette première réalisation commune qu'allait se former le groupe Dunand-Goulden-Jouve-Schmied, réuni en 1921 autour d'une première exposition commune à la galerie Georges Petit — à laquelle figurait d'ailleurs un exemplaire du Livre de la Jungle.Condition reportDos des couvertures fendus, quelques reports.
The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.ProvenanceHenri Michel-Dansac (1872-1940), avocat et bibliophile, grand ami d’Eugène Rodrigues-Henriques (1853-1928), fondateur et directeur des Cent Bibliophiles et président de L’Estampe nouvelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989