Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

SCHMIED FRANÇOIS-LOUIS (1873-1941)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.607 $ - 7.851 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.607 $ - 7.851 $
Zuschlagspreis:

Correspondance de vingt-huit lettres autographes signées adressées à Paul de BORMANS. 1925-1933, 29 lettres et pièce à l'encre sur papier dont deux beaux manuscrits sur l'art de Schmied. Environ 40 pages de formats divers, plusieurs enveloppes conservées. (Une lettre avec marge découpée par Schmied et infime atteinte au texte). Correspondance adressée à son ami bibliophile et critique Paul de Bormans. Ces lettres offrent un témoignage irremplaçable sur l'illustration de ses livres et sur les autres domaines de son travail d'artiste dans sa période de maturité. Les livres illustrés qui «macèrent sous le tympan des presses» (26 janvier 1925). François-Louis-Schmied évoque ses projets aboutis ou non, ses réalisations, ses peines et ses réussites, livrant de précieuses indications sur Les Climats, Daphné, Le cantique des cantiques, Kim, Peau Brune, Paysages méditerranéens, Faust... «Les émaux magnifient mes pauvres aquarelles...» (25 février 1932). La présente correspondance permet de suivre les travaux de Schmied pour ses émaux monumentaux, notamment Le Chemin de croix et L'Arbre de science de l'Eden, et de comprendre à quel point cette autre technique artistique lui tenait à coeur: «Depuis 25 jours et autant de nuits, je travaille devant les fours de Baudin. La résistance a des limites. J'ai été au-delà pour essayer de réveiller une étincelle dans l'âme morte de mes contemporains...» (29 avril 1932). Schmied s'initia à la technique de l'émail à la fin de 1931 dans l'usine de fonte jurassienne de Laurent Monnier, et y accomplit plusieurs réalisations de 1932 à 1934 dont un Chevalier normand pour le paquebot Normandie. «Le décorateur de livres... est un décorateur tout court...» (20 mars 1933). Schmied évoque également son activité de décorateur d'intérieur qu'il ne conçoit pas comme indépendante de son travail sur les livres: «On est décorateur ou on ne l'est pas, et, qui décore (ce terme ne pouvant pas dans mon cas se remplacer par: illustre) un livre peut aussi bien décorer un mur» (même lettre). Il indique ainsi qu'il doit embellir l'appartement parisien de son ami Laurent Monnier, et qu'il espère recevoir la commande du décor de la salle des séances du Palais des Nations. Les conceptions esthétiques sans concession. Schmied affiche son élitisme en termes d'exigence personnelle, puis définit de manière subtile son statut de créateur de livres: «on ne doit pas dire que Morand commente mes illustrations. C'est le contraire (qui n'est peut-être pas vrai) qu'il faut dire» (20 mars 1933). Il se montre ensuite critique envers le milieu des collectionneurs, destinant son travail «aux dix ou quinze amateurs dignes de porter le titre de bibliophiles. Les autres sont de bas exploiteurs ou des commerçants sans oublier une belle bande de crétins» (15 juillet 1931). «Je fais des cartons pour les Gobelins» (23 juin 1932). Schmied annonce aussi sa première commande de cartons par la manufacture qui en tissa les tapisseries entre 1933 et 1935. Schmied livre quelques instantanés de son bonheur à créer, dans son atelier parisien de la rue Hallé ou dans la maison qu'il louait à Wissous en Île-de-France: «la seule bonne chose que me donne la vie est, maintenant, le silence de mon petit studio» (vers janvier 1933), et «j'étais si bien dans mon petit studio avec le Lama de Kim» (21 janvier 1932). Il évoque par ailleurs ses déplacements à Berlin en 1931, à Genève en 1932, au Maroc en 1933: «Je pars ce soir pour le Tafilalet... Dès mon retour j'irai vous montrer mes études du désert ! [...]» (18 janvier 1933). «Notre groupe... une sorte d'école... contribue fortement à l'essor français de l'art décoratif, notamment dans les laques et la typographie... (20 mars 1933). Au fil des lettres apparaissent les noms des artistes qui, avec Schmied, formaient le «groupe des quatre».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
19.06.2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
19.06.2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431