Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

SCHMIED, Francois-Louis (1873-1941) et Paul FORT (1872-1960)SCHMIED, Francois-Louis (1873-1941) et Paul FORT (1872-1960)Les Ballades françaises. Montagne, forêt, plaine, mer. Lyon : Cercle lyonnais du Livre, 1927

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.648 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.040 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.432 $ - 3.648 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.040 $

SCHMIED, Francois-Louis (1873-1941) et Paul FORT (1872-1960). Les Ballades françaises. Montagne, forêt, plaine, mer. Lyon : Cercle lyonnais du Livre, 1927. Très bel exemplaire de ces textes du "prince des poètes" symbolistes Paul Fort, illustrés par Schmied, dans une reliure abstraite de Jean-Luc Honegger. Carteret, Illustrés IV, p. 165 ("belle édition très cotée") ; Mahé, II, col. 81. In-4 (256 x 197 mm). 54 compositions en couleurs (dont 26 à pleine page) dessinées et gravées sur bois par F. L. Schmied, imprimée dans ses ateliers avec la collaboration de Pierre Bouchet, graveur-pressier (reports, comme toujours). Couverture illustrée sur Japon fort. Un des 120 exemplaires nominatifs de sociétaires, sur papier vélin teinté d'Arches, celui-ci imprimé au nom de Maurice Méric. Bien complet de la liste des membres du Cercle lyonnais du livre. Reliure signée d'Honegger, datée 1998, en maroquin fauve, plats et dos lisse ornés d'un décor abstrait de rectangles de diverses tailles et proportions de maroquin ébène, rouge, lavalière, pistache mosaïqués et contourés de filets dorés, grand rectangle de galuchat crème au plat supérieur, doublure du même maroquin fauve avec filets dorés, garde de daim crème, tranches au naturel, emboîtage de demi-maroquin fauve. Couverture et dos conservés. The "Prince of symbolist Poets" Paul Fort, illustrated by Schmied and bound by Honegger. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
10.05.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869