Schlipf, Eugen (1896 Buchau-1943 Stuttgart), Jugendstil-Aktfigur einer Schalmeierbläserin, Bronze, dunkelbraun patiniert (schöne alte Patina), auf Sockel signiert und datiert ("1898"), mit Ortsbezeichnung ("München"), auf Serpentinsockel, Gesamthöhe ca. 51 cm. Schalmeie fehlt.