SCHLANGENHAUTBECHER, Nürnberg Ende 17. Jh. Meistermarke wohl Thomas Ringler. Konische Form. Allseitig mit Schlangenhautpunzierung. Profilierung am oberen sowie unteren Rand. Neue Vergoldung. H 8,4 cm. D 6,7 cm. 105 g. Provenienz: Sammlung Dr. Hans Werner Riedel und Dr. Ralf Dieter Loher-Riedel, München.