Schlafender Napoleon, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., Napoleon auf einem Stuhl am Tisch eingenickt, daneben Mädchen mit Puppe am Tisch, Inschrift 'Chut: Papa dort', polychrom staffiert, ziervergoldet, auf geschwungenem Sockel, 18 x 22 x 13 cm