wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, unsigniert, Bronze partiell geschwärzt, in der Weltkugel kleines Uhrwerk mit Zylinderhemmung, auf massivem Marmorsockel, schlafender Napoleon, den Fuß auf die Weltkugel gestützt, Uhrwerk funktionstüchtig, Bronze teilweise später nachvergoldet, Schlüssel fehlt, H 29 x B 30 x T 13 cm.