Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

FIGURINE MASCULINE

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 549 $ - 769 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

FIGURINE MASCULINE

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 549 $ - 769 $
Zuschlagspreis:

Schiste H_ 10,0 cm Egypte, époque prédynastique, Naqada I-III L'anatomie figurée de manière stylisée, la taille resserrée, le bas du corps est représenté par un pagne (ou une jupe) évasée. Décorée de stries et de croix. Perforations au niveau des yeux, de la bouche, de l'abdomen et de la jupe. Certaines de ces perforations indiquent des incrustations aujourd'hui manquantes, quant à la plus importante au centre, elle peut indiquer une la figurine a été employée comme une sorte de pendentif. Pour une typologie similaire voir les modèles en ivoire du Fitzwilliam Museum, Cambridge. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN PREDYNASTIC SCHIST STYLIZED FIGURE, NAQADA I-III, 4TH MILLENNIUM B.C.E.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890