Scherzkrug, Westerwald, Mitte 17. Jh. Graues, salzglasiertes Steinzeug, kugeliger Gefäßbauch, zylindrischer Hals durchbrochen mit angesetztem kurzem Ausgussröhrchen. Auf blauem Grund Zirkelschlagornamente mit Rollstempelfüllung und gestempelte herz-und blütenförmige Ornamente. Lippenrand beschädigt mit Haarriss, Fuß alt best., im Boden Haarrisse. H. 18 cm 1337- 32